Azienda

Da oltre 40 anni la nostra passione è il nostro lavoro

La Rampini Auto nasce negli anni ’70 dalla felice intuizione del suo fondatore Mauro Rampini come vendita di servizi generici nel settore automotive per poi trasformarsi, nel corso degli anni, in una struttura per la vendita di auto nuove e usate multibrand.

Grazie alla lungimiranza del suo fondatore, di sua moglie Emanuela e dei figli Anna, Elena e Giovanni, l’azienda è diventata oggi una realtà consolidata, con due sedi operative, 25 dipendenti e un’importante parco auto in grado di soddisfare le diverse esigenze della propria clientela.

(fondatore Rampini Auto srl)

in foto: Mauro Rampini

Con professionalità e competenza, la Rampini Auto ha allargato i suoi confini oltre il territorio eugubino e regionale. Ad oggi, infatti, sono numerosi i clienti soddisfatti che realizzano lunghi viaggi solo per poter acquistare la propria auto presso i saloni della Rampini Auto.
Fin dalla sua nascita, una delle chiavi di successo dell’azienda è la forte attenzione al cliente: “ci piace creare un legame con il cliente che vada ben oltre al solo acquisto dell’auto; vogliamo viaggiare al suo fianco e accompagnarlo nella sua esperienza per assisterlo in ogni momento di necessità”, (ha sempre affermato M. Rampini).
È per questo motivo che l’azienda, dopo aver seguito il cliente in ogni passo del processo di acquisto, garantisce un servizio clienti post-vendita rapido ed efficiente, per qualsiasi informazione, oltre ad un’officina meccanica cresciuta nel tempo fino a divenire, oggi, un service all’avanguardia, ricco di servizi e dotato delle più innovative tecnologie per la diagnosi e la manutenzione di tutti i brand auto, con uno staff meccanico qualificato, in continuo aggiornamento per allinearsi alle continue evoluzioni del mercato dell’automotive.

(Tags: auto-nuove, auto-usate, vendita-on-line, vendita, Perugia, Terni, Ancona, Pesaro, Macerata, km/0, km0)

 

Venditori Nuovo e Usato:

Mauro Rampini
maurorampini@rampiniauto.it
Elena Rampini
elena@rampiniauto.it
Giovanni Rampini
giovanni@rampiniauto.it
Francesco Pascolini:
francesco@rampiniauto.it
Renzo Monacelli
renzo@rampiniauto.it
Salvatore Mongelli
salvatore@rampiniauto.it
Giovanni Ceccarelli
giovanni.c@rampiniauto.it
Lorenzo Martelli
lorenzo@rampiniauto.it


Responsabili amministrazione:

amministrazione@rampiniauto.it

Emanuela Barilari
emanuelabarilari@gmail.com
Alessandro Nicchi
amministrazione@rampiniauto.it
Claudia Menichetti
claudia@rampiniauto.it
Luca Della Modesta
fatture@rampiniauto.it
Michele Biscarini 
servizioclienti@rampiniauto.it


Comunicazione Web e Social:

Elena Rampini
elena@rampiniauto.it


Gestione parco usato:

Anna Rampini
anna@rampiniauto.it 320/648.4894

 

Ufficio acquisti, grafica e comunicazione:

Marco Calvani
marco@rampiniauto.it

 

Data Analyst:

Gabriele Micale 
Numero diretto 075/375.7038 – 334/210.5448


Service:

officina@rampiniauto.com

Marco Gasparini (accettazione e magazzino)
Numero diretto 075/375.7039 – 334/633.0572

Capo Officina:

Andrea Monacelli
Numero diretto 075/3757033

Tecnici Meccanici:

Roberto Capponi
Massimo Mischianti
Edoardo Fiorucci
Alex Mariotti
Alessio Moscetti
Andrea Smacchi


Operatori ACI 24su24 7su7
Numero diretto 337/640017

Andrea Sborzacchi
Giovanni Frenguellotti


Igienizzazione e pulizia auto:

Alvaro Bellucci